Игорь Зур советы урожай почва Игорь Зур

Что посадить там, где рос подсолнух: дачники говорят, что после него не растут даже сорняки

Сейчас читают: 482
sadogorod.club

Подсолнечник, или подсолнух — как его не назови, менее коварным растение от этого не станет.Огородники с опытом отмечают, рядом с этой культурой не выживают даже сорняки.

Почва после него настолько истощена, что приходится подумать, перед тем как что-то посадить на этом месте снова.Высадив его весной на плодородную и удобренную почву, к осени готовьтесь получить бедную субстанцию, едва ли пригодную для земледелия.Его корневая система настолько мощная и развитая, что буквально выкачивает из почвы все питательные вещества и влагу.При этом растение подавляет рост соседних культур и сорняков, выделяет в грунт токсичные вещества, что в конечном счете делает почву непригодной для посадки овощных культур.Дачники рекомендуют внести на место роста подсолнуха обильное количество органических или минеральных удобрений.

Но органика считается более эффективной.Неперепревший навоз заделывают в почву осенью. Тогда весной можно высаживать на этом участке любые овощи.Но лучше будет после подсолнуха посадить сидераты.

Наиболее практичными считаются посадки гороха, фасоли и других бобовых.Они компенсируют причиненный предшественником почве ущерб и даже дадут сносный урожай.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA