Игорь Зур болезни урожай растения Игорь Зур

Что посадить рядом с клубникой: правильный ответ знают единицы

Сейчас читают: 376
sadogorod.club

Садоводы и огородники с опытом, что наизусть знают правила севооборота, не задумываясь могут ответить где садить клубнику, или что сажать рядом с клубничной грядкой.От такого соседства зависит урожайность ягодника, качество урожая, а значит и хранение клубничных зимних заготовок.Существуют растения, которые вступают в конкурентную борьбу с соседями, либо навлекают вредителей, а то и вовсе заражают разного рода заболеваниями.Но есть и те, что могут стать на защиту ягодника, не взяв взамен за это ровным счетом ничего.Чтобы защитить клубничную грядку от нашествия насекомых паразитов, а также от пробуждения в почве болезнетворных бактерий, посадите в клубнике чеснок.Это самый верный и простой вариант, что может придти в голову, но не единственный.Следующий клубничный защитник – это популярный у огородников цветок.Речь идет о бархатцах.

Не менее удачный вариант, одинаково хорошо защищающий посадки от вредителей и болезней.Интересен еще и такой момент, что если осенью ну выбрасывать остатки цветка, то за зиму бархатцы оставят часть полезных веществ в почве.Но главная сила цветка в особом аромате, который не любят многие насекомые-вредители.Неплохие результаты демонстрирует посадка бобовых.

Это может быть боб, горох и фасоль, которые еще и почву азотом насытят.А если регулярно докучают слизни, клубнику следует оградить шалфеем, мятой или петрушкой.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA