Сша люди Нео Сша

Что поможет остановить развитие гипертонии?

Сейчас читают: 552
shape.ru

Согласно новому исследованию, получение белка из самых разных источников может помочь снизить риск развития высокого кровяного давления. Исследование, опубликованное в журнале Hypertension (издание Американской кардиологической ассоциации, США), показало, что люди, которые потребляли белок по крайней мере из четырех или более различных источников животного, растительного или морского происхождения, имели на 66% более низкий риск развития гипертонии, по сравнению с людьми, которые ели меньше видов белка. «Именно разнообразие белковых продуктов в рационе, а не какой-то конкретный источник протеина влияют на здоровье сердце», — комментирует Сяньхуэй Цинь, д.м.н., автор исследования.

По данным ВОЗ, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются причиной 16% всех смертей в мире. А в 2019 году в результате ССЗ скончалось на 2 миллиона человек больше, чем в 2000 году.

Наряду с жирами и углеводами белок является одним из трех основных макроэлементов питания. Он снабжает наш организм важными аминокислотами, или «строительными блоками», для поддержания роста клеток и тканей.

Исследователи проанализировали данные более чем 12 000 участников, на основе информации о рационе питания которых, оценили разнообразие их меню от 1 до 8 баллов, в зависимости от количества различных видов белка в рационе из восьми заявленных источников: цельного зерна, очищенного зерна, обработанного красного мяса, необработанного красного мяса, птицы, рыбы, яиц и бобовых.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA