Елен Гутыро почва растения трава Елен Гутыро

Что класть в компостную кучу осенью: не только подстилку из сарая и тетради

Сейчас читают: 664
sadogorod.club

В конце дачного сезона на участке скапливается много растительных остатков и другой органической массы.Не каждый огородник знает, куда это все девать.

Многие просто сжигают листья, ветки, траву и прочий мусор.Однако такие остатки можно использовать в дальнейшем, их отправляют в компостную кучу, чтобы к весне получить ценное органическое удобрение.Чтобы компостная куча оказалась полезной и не опасной, в компост можно добавлять кухонные отходы, ботву томатов, огурцов, обрезанные веточки.Крупные ветки лучше не класть в компост, а сразу измельчить, иначе они будут долго перерабатываться.Кроме этого, в компост можно отправить:Стоит компостировать навоз, подстилку из сараев с домашней птицей.«Правильный» компост, который созрел, будет пахнуть лесной подстилкой.

На вид он будет выглядеть как хорошо плодородная почва, станет сыпучим и мелкой фракции.Неравномерно созревший компост можно пересеять, а оставшиеся веточки продолжить компостировать дальше.У кучи должно обязательно отсутствовать дно.

Ингредиенты компостной кучи должно лежать прямо на земле.Никаких ям делать не нужно, чтобы не было холодно, как в погребе, иначе процесс созревания замедлится.Автор: Елена Гутыро

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA