Елен Гутыро картофель почва растения Елен Гутыро

Что делать с «ягодами» на картофеле и как использовать в быту, чтобы не выбрасывать

Сейчас читают: 990
sadogorod.club

Цветущие кусты картофеля – красивой зрелище, но не каждый дачник знает, что делать с цветками и ягодами на картофеле.Некоторые считают, что цветки нужно обрывать, чтобы растение направляло питание клубням.

Однако таким образом можно картофелю навредить.После цветения на картофельных кустах появляются некрупные ягоды, больше похожие на малюсенькие помидорки.

Они забирают себе часть питания, из-за чего клубней образуется меньше. И вот от них можно смело избавляться.Эти ягоды употреблять в пищу нельзя, но их можно использовать в быту и на огороде.В маленьких картофельных ягодах сдержится ядовитое химическое соединение – гликозид, которое называют соланином.

Поэтому ягоды в пищу не пригодны, но и выбрасывать их не нужно. Помидорки можно использовать для приготовления лечебной настойки для наружного применения при кожных заболеваниях.Ягоды картофеля можно применять в борьбе с огородными вредителями (тлей, клещем, белянкой, гусеницами).Для приготовления раствора для обработки растений в 2 л воды настаивают 10 ягод в течение 5 часов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA