Елена Шимановская насекомые ягоды борьба Елена Шимановская

Что делать, если вся малина червивая: необязательно покупать дорогостоящие препараты

Сейчас читают: 105
sadogorod.club

Несмотря на существование значительного количества препаратов, призванных бороться с вредителями, в том числе и на малине, их польза нивелируется вредом от химического воздействия на плоды.Поэтому опытные садоводы рекомендуют использовать для борьбы с белым червяком и клопом-малинником средства, которые не навредят ягодам.Так, в этих целях можно прибегать к методу опрыскивания с применением горчичного раствора.Для его приготовления необходимо в ведре воды растворить 20 граммов горчицы и оставить смесь настаиваться на протяжении 12 часов.Если горчицы под рукой не оказалось – не беда.

Замените этот ингредиент 2 столовыми ложками пищевой соды.Готовым средством, перелитым в пульверизатор, необходимо обработать листья, завязи и ветви малины.Кроме борьбы важны и профилактические средства.

Так, к профилактике появления насекомых дачники приступают ранней весной, когда на кустах еще нет почек.Для этого они поливают посадки водой, нагретой до 80 градусов тепла.

При этом стоит проследить за тем, чтобы горячая вода попала не только под корни, но и оросила каждый стебель.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA