Елена Шимановская ошибка сад ягоды Елена Шимановская

Можно ли обрезать малину разового плодоношения сразу, как она отплодоносит: к чему приводит грубая ошибка

Сейчас читают: 617
sadogorod.club

Интернет буквально пестрит советами по обрезке малины, и в каждом втором дачники встречают рекомендацию хвататься за секатор и бежать в малинник сразу же, как полукустарник отплодоносит. В то же время опытные садоводы предостерегают от выполнения этого действия по отношению к малине разового плодоношения.Это связано с тем, что летняя обрезка – а именно в этот период заканчивает давать плоды летняя и первая волна ремонтантной малины, выращиваемой по двухгодичному циклу, – станет причиной массового роста боковых побегов.Малина начет напоминать своим внешним видом елку, и, возможно, для ремонтантных сортов это даже неплохо – так вы сможете получить больше ягод в следующем сезоне.Вместе с тем нельзя забывать, что тяжелые побеги тяжело пригнуть к земле, да и стоит ли это делать, если боковые ветки обладают высокой склонностью к подмерзанию.Кроме этого, обрезка летом приведет к нарушению циркуляции полезных веществ по стеблям.По завершении процедуры микроэлементы направятся прямо к корням.

Аграрии со стажем уверяют, что макушка, даже усыхающая, необходима малине.Наконец, обрезка всегда представляет собой стресс для растения.

Проведение процедуры до остановки сокодвижения отодвигает переход культуры в фазу покоя, что чревато подмерзанием куста.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA