Елена Шимановская цветы растения Листья Елена Шимановская

Что делать, если у орхидеи вялые и мягкие листья: пошаговый план

Сейчас читают: 892
sadogorod.club

Если еще десять лет назад орхидеи считались диковинными растениями, сейчас ситуация кардинально изменилась – горшки с этими удивительными цветами можно увидеть почти в каждой квартире.Самая распространенная проблема, с которой сталкиваются владельцы орхидей, заключается в том, что внешний вид надземной части растения ухудшается: листья вянут, становятся мягкими и дряблыми.Поскольку причин такого состояния может быть несколько, то и лечение предполагает не один, а более 5 этапов.Так, первое, о чем необходимо позаботиться – защитить корни растения от воздействия тепла солнечных лучей и батарей, чтобы грунт не перегревался.Кроме этого, наладьте режим полива: почву в горшке стоит увлажнять лишь после того, как она полностью просохнет.

Однако заставлять орхидеи испытывать сильную жажду также не стоит.Если вы заметили повреждения корней, цветок стоит немедленно пересадить, удалив все сгнившие или обожженные участки.Даже в том случае, если с корневой системой все в порядке, заменять грунт на свежий необходимо раз в 1-2 года.

При покупке нового цветка не забудьте протереть листья орхидей мыльным раствором – так вы сможете уберечь растение от попадания возможных вредителей.Наконец, к помешает подкормка янтарной кислотой.

На 2 литра воды потребуется 1 таблетка. Если вы выбрали в качестве источника питания перекись водорода, на литр воды добавьте 2 столовые ложки.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA