Елена Шимановская тест почва кислота Елена Шимановская

Как вишня и смородина помогут определить кислотность почвы без лакмусовых бумажек: дедовский способ

Сейчас читают: 124
sadogorod.club

Как известно, для определения кислотности почвы используется лакмусовая бумажка, которая найдется на прилавке любого магазина для садоводов.Вместе с тем тратиться на приобретение тест-полосок совсем не обязательно – раньше дачники прекрасно обходились и без них.Конечно, о точных показателях судить сложно, но получить общее представление о состоянии земли – вполне возможно.Для этого вам понадобится запастись листочками, сорванными с куста черной смородины или вишневого дерева.Понадобится немного – примерно 5-6 листиков.

Положите листву в стакан и наполните емкость кипятком. Пусть «заварка» настоится и остынет.После того как настой будет готов, листочки нужно удалить из стакана, вместо них поместив в тару комочек земли.

Перемешайте содержимое емкости и выждите немного времени, чтобы взвесь отстоялась.По изменившемуся цвету жидкости можно сделать вывод о кислотности грунта на участке – если почва кислая, вода в стакане станет буровато-красной.

Синий цвет жидкости свидетельствует о нейтральной земле. В том же случае, если раствор приобретет зеленую окраску, значит, вы имеете дело со слабокислым грунтом.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA