советы химия растения

Что делать, если мыши погрызли виноград: советы ушлых огородников

Сейчас читают: 136
sadogorod.club

Если мыши прогрызают виноград, они могут нанести серьезный ущерб и даже погубить существенную часть. Бороться с грызунами всегда следует заранее, не откладывая «на потом».Большинство дачников применяют механические преграды, так как они выполняют две функции:1)    Защищают от морозов.2)    Защищают от вредителей.Применяя механические преграды, рекомендуется использовать плотную полиэтиленовую пленку.

Нередки ситуации, когда тонкую пленку мыши легко повреждают. Чтобы улучшить защиту, можно сделать траншеи до 80 сантиметров, выкладывая в них:•    еловые иглы; •    камыш; •    мяту; •    ветки хвойных деревьев.Запах должен быть неприятен для грызунов.

Следует отметить, что эффект будет профилактическим. В некоторых случаях мыши спокойно будут проходить через такие траншеи.Для механической защиты также можно использовать пластиковые бутылки.

Проще всего брать бутылки по 5 литров, отрезать горлышко и вкапывать в землю между кустами виноградной золы. Если применяется стеклянная тара, то в нее следует добавить немного подсолнечного масла.Применяя химические вещества и различные препараты, следует проявлять ответственность.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA