Светлана Протас цветение растение герань Светлана Протас

Что делать, если герань сильно вытянулась: проблема решается в 2 шага

Сейчас читают: 715
sadogorod.club

Даже у профессиональных цветоводов, не то, что у простых любителей, герань часто вытягивается. Проблему решают 2 действия – это обрезка и прищипывание.Обрезку лучше всего проводить весной.

Обрезать герань следует безжалостно, оставляя всего 2-3 узла на растении.После обрезки герань омолодится и в новом сезоне поразит своей пышностью.Молоденькие кустики после обрезки также нужно прищипывать.Прищипнуть герань – значит срезать самую верхнюю и крупную почку побега герани.Обычно удаляются все листья на стебле, кроме 5-6 самых крупных и сильных листков.Такая процедура заставит цветок ветвиться, пускать новые побеги, ввысь он уже не будет так стремиться, так как ранее было произведена и обрезка.Прищипывать точки роста можно в любые месяцы года, кроме зимних, так как зимой герань тревожить нельзя.

Отщипывать почки можно и маникюрными ножницами, и садовым секатором. Главное, чтобы инструмент был продезинфицирован, а побеги сразу были обработаны спиртом, зелёнкой или древесным углём.После окончание всех процедур цветок нужно поставить в теплое, солнечное место.

Чтобы герань не вытягивалась после прищипывания в рост, прищипку нужно делать на самой главной верхней точке формирования стебля.Если после прищипывания побеги вновь пошли в рост, то их нужно удалить снова.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA