Владимир Ивасюк люди музыканты украинская мода Владимир Ивасюк

Червона рута: 5 интересных фактов о легендарной песне

Сейчас читают: 600
vogue.ua

В сентябре 2020-го исполнилось 50 лет с момента первого исполнения одной из самых известных украинских песен ХХ века – "Червона рута".

Vogue. ua не мог пройти мимо этой памятной даты и выяснил несколько интересных фактов о композиции. Некоторыми из них с нами поделилась Оксана Ивасюк, родная сестра автора "Червоної рути" Владимира Ивасюка.

Работу над песней Владимир Ивасюк начал еще в 1967 году, после того как прочитал работу "Коломийки", опубликованную в 1906 году украинским этнографом и фольклористом Владимиром Гнатюком. "Когда Владимир впервые исполнил ее дома, мы все были чрезвычайно горды и счастливы", – вспоминает Оксана Ивасюк момент, когда услышала будущий хит.

На момент выхода песни Ивасюку был всего 21 год и он сам еще не называл себя композитором. На момент выхода "Червоної рути" Владимиру Ивасюку был всего 21 год и он сам еще не называл себя композитором. "Он мог бы стать художником, но все-таки отказался от этого в пользу музыки.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA