Украина Киев чувства инициатива Искусство выставка Украина Киев

Чем заняться на выходных: лучшие выставки в Киеве

Сейчас читают: 170
vogue.ua

Впереди – длинные выходные по случаю Дня независимости Украины. Для тех, кто проведет уикенд в Киеве, мы собрали большой гид по лучшим выставкам Киева: здесь и трогательный перформанс, посвященный гендерным вопросам, и большой живописный проект о спорте в искусстве.

С 21 августа в Bereznitsky Art FoundationВыставка "Citius! Altius! Fortius! Искусство и спорт" обращается к спорту как к одному из ключевых сюжетов в украинском искусстве советского периода.

Исследуя тему спорта, к которой широко обращались как соцреалисты, так и нонконформисты, проект ставит интересный вопрос о том: чем было искусство в советское время, и в частности искусство спорта.

И если официальные художники, создавая работы о спорте, выполняли в первую очередь идеологический заказ, то художники-нонконформисты избегали прямой пропаганды и развивали собственную практику, рассказывает куратор Евгений Березницкий.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA