Купена полив Молодило

Чем закислить землю под голубикой: 5 доступных вариантов

Сейчас читают: 965
sadogorod.club

Еще перед посадкой голубики следует проверить кислотность почвы и позаботиться о подготовке подходящего субстрата – тогда поддерживать значение pH на необходимом уровне будет гораздо легче.Если при посадке вы все сделали правильно (выбрали место, заполнили ямы качественным торфом, замульчировали хвоей), то нужная кислотность сохранится в течение полутора-двух лет.

А потом придется снова закислять грунт, чтобы обеспечить питание и хорошее плодоношение кустиков голубики.Чтобы определить, когда пора подкислять почву, кислотность желательно измерять регулярно (раз в две-три недели) с помощью лакмусовых полосок или pH-метра.

Если значение pH оказалось 5,0 или выше – пора вмешаться!Понять, что голубика нуждается в подкислении грунта, можно и по внешнему виду кустиков: листья на них в теплое время года начинают краснеть.

Если не принять срочных мер, то саженец можно потерять. Все потому, что в недостаточно кислой почве гибнет симбиотический гриб, который живет в корнях растения и образует с ними микоризу.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA