Альфред Нобель Альфред Нобель

Кизельгур, или диатомовая земля - 10 способов применения

Сейчас читают: 421
sadogorod.club

Кизельгур, kizelghur, или диатомовая земля с немецкого переводится как горная мука или инфузорная земля, что прямо говорит о ее природном происхождении.Внешне - это бежевый порошок с размером частиц от 1 мм до 3 мкм, полученный путем перемолки осадочной минеральной породы.

Порошок плотный, абразивный с теплоизоляционными и фильтрующими свойствами.Состав диамитовой земли (высушенной):Диамитовая земля состоит из окаменелых остатков диатомовых водорослей.ДиамитНемецкий крестьянин Питер Кастен обнаружил диатомовую землю (по-немецки: Кизельгур) при проходке колодца на северных склонах холма Хаусельберг, в Люнебургской пустоши в 1836 или 1837 годах.Это окрытие приндалежит Альфреду Нобелю, который в 1866 году установил, что после растворении нитроглицерина в диатомите, он становится стабильнее, что позволяет безопасно перевозить его на большие расстояния.

В 1867 году Нобель запатентовал свое открытие и назвал смесь ДИНАМИТом.Диатомовая земля обладает высокой пористостью, поскольку состоит из микроскопически мелких полых частиц.

Инженер Вильгельм Беркефельд первый разработал и изготовил из диатомовой земли трубчатые фильтры (фильтрующие свечи), которые успешно применялись время эпидемии холеры в Гамбурге в 1892 году.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA