Елена Шимановская насекомые томаты борьба Елена Шимановская

Чем по осени полить землю, чтобы навсегда избавиться от многих вредителей: основа для настоя есть на любом огороде

Сейчас читают: 617
sadogorod.club

Благодаря нехитрой агротехнической процедуре можно насовсем прогнать с огорода ненавистных вредителей или, во всяком случае, значительно сократить их количество.А добиться этого потрясающего эффекта можно при помощи обычной томатной ботвы.Весь секрет в том, что в листьях томатов содержится вещество, известное под названием «салонин».

Он представляет собой настоящий яд для многих насекомых.Для того, чтобы превратить растение в натуральный инсектицид, необходимо приготовить настойку.

Кстати, помимо эффективности, она обладает еще одним неоспоримым преимуществом, а именно долговечностью. Хранить ее можно на протяжении 6-9 месяцев.Итак, для этого 2 килограмма ботвы залейте 10 литрами воды и прокипятите на протяжении 10 минут.Полученный отвар процедите и влейте половину стакана 9%-ного уксуса.

Средство готово – теперь вы можете использовать его по назначению или перелить в подходящую для хранения тару.Раствор можно использовать как для опрыскивания, так и для поливов – увлажните из землю под позднеспелой капустой или клубникой, и вы избавитесь от тли, долгоносика, гусениц, крестоцветной блошки, морковной мухи, огневки, гусениц и других незваных гостей.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA