Анастасия Коврижных Заболевания овощи чеснок Анастасия Коврижных

Чем обработать чеснок перед посадкой, чтобы овощ был не по зубам болезням и вредителям

Сейчас читают: 675
sadogorod.club

Дезинфекция – обязательная процедура, которую предстоит выполнить каждому дачнику, сажающему чеснок отдельными зубками.Подобное мероприятие, по словам эксперта сетевого издания Белновости, ученого агронома, ландшафтного дизайнера Анастасии Коврижных, призвано уничтожить возможные присутствующие здесь фитопатогены.Для этой цели можно использовать как специализированные препараты, так и народные средства.К примеру, вы можете погрузить посевной материал в раствор контактного фунгицида Максим.

На 2 кг зубчиков понадобится 2 л воды и 4 мл препарата.В таком растворе чеснок должен провести полчаса.Еще один вариант – раствор Фитоспорина, для приготовления которого необходимо отмерить 20 капель средства и перелить их в емкость, наполненную литром воды.

В Фитоспорине чесночным долькам необходимо пробыть на протяжении двух часов.Тем, кто не ищет легкий путей, по душе придется средство, приготовленное на основе пепла, который остался после сгорания органики.1 стакан остатков горения следует залить литром кипятка и томить получившуюся смесь на водяной бане на протяжении 15 минут.

После того, как отвар остынет, прозрачную жидкость необходимо слить, а чеснок погрузить в зольный щелок и оставить здесь на 1-2 часа.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA