советы ягоды урожай

Чем нужно подкормить ремонтантную клубнику после сбора урожая: количество ягод удивит даже продвинутых огородников

Сейчас читают: 152
sadogorod.club

Ремонтантная клубника и садовая земляника за сезон плодоносит 2-3 раза. Чем теплее климат в вашем регионе, тем дольше вы сможете собирать спелые и ароматные ягоды с плантации.А для того, чтобы помочь растениям усиленным питанием, кусты регулярно подкармливают различными органическими и минеральными удобрениями.Если в начале вегетации в марте и апреле для повышения урожайности клубнике требуются дополнительные дозы азота, отвечающего за прирост зеленой массы, во время налива плодов и после первого сбора урожая растения нужно подкормить составами с фосфором, калием, кальцием, магнием и микроэлементами.Как показывает практика, максимальной результативностью для плодово-ягодных культур обладают жидкие прикорневые подкормки.Именно из питательных растворов все нужные элементы быстро усваиваются корневой сиcтемой кустов.

Зольный настой под ремонтантную садовую землянику вносят и перед началом цветения, и сразу после окончания первого этапа плодоношения.Заполните литровую банку просеянным пеплом или печной сажей почти доверху, аккуратно влейте воду.

Вы увидите, как зола спрессовывается под воздействием воды и слегка оседает.Размешайте густой раствор деревянной палочкой, доливая воду постепенно, накройте горловину банки тканью и поставьте в темное и теплое место, например, в сарай или в кладовку, на 5 дней.Настоявшуюся жидкость, в которую перешли питательные компоненты (маточный концентрат), вместе с нерастворенным осадком переливают в наполненное не доверху ведро воды (объем 11-12 л).

Чтобы раствор стал максимально полезен, его тщательно перемешивают черенком лопаты. Расход зольного настоя – 0,5 л на каждый клубничный саженец.Жидкое удобрение используют исключительно по влажной земле.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA