Игорь Зур советы Клубника урожай Игорь Зур

Чем подкормить клубнику после уборки урожая: готовимся к новому сезону правильно

Сейчас читают: 754
sadogorod.club

После уборки урожая клубники не забудьте подкормить кустарник, чтобы в будущем году снова радоваться урожаю.Эта обязательная процедура способствует формированию цветочных почек и помогает подготовиться к зимовке.

Расскажем, что нужно внести в это время на клубничную грядку.В этот период клубнику удобряют дважды: один раз в конце июля и повторно после обрезки листьев.Особое внимание во время второй подкормки уделяют молодым кустам.

Зимовка без дополнительного питания для них может пройти тяжело.Существует масса вариантов, а исключить придется только азотсодержащие составы.Также потрудитесь исключить удобрения, в состав которых входит хлор – этот элемент угнетает рост клубники и ягода становится мелкой.Азот можно будет внести только на следующий год, весной.Для этого подойдет мочевина (1 ст.

л. на ведро воды), аммиачная селитра (100 г на 10 кв. м) или нитроаммофоска (в сухом виде 1 ст. л. на 1 кв. м).Из органических добавок после уборки урожая можно внести настой навоза, куриного помета, коровяка или древесной золы.Дополнительное удобрение вносят только со второго года жизни, после обильного полива, под корень и так, чтобы смесь не попадала на листья утром или вечером.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA