урожай почва растения

Чем можно и нельзя дезинфицировать теплицу: секреты обработки, которые не каждый знает

Сейчас читают: 433
sadogorod.club

В теплицах постепенно накапливаются болезни, и встает вопрос о необходимости проведения дезинфекции.Однако не все знают, как и чем правильно обрабатывать теплицу, чтобы не навредить почве и растениям.Многие считают эффективным использование медного купороса для обработки теплицы.

Однако он может спровоцировать коррозию металла.Для мытья теплицы лучше всего использовать мыльный раствор, а для дезинфекции – слабый раствор перекиси водорода: на 1 часть перекиси 11 частей воды.Через несколько дней можно провести обработку теплицы раствором биологических фунгицидов – препаратом на основе сенной палочки и триходермы.Для приготовления мыльного раствора необходимо взять 30 г хозяйственного мыла и 3 л горячей воды.

Измельченное хозяйственное мыло растворите в воде, чтобы получить однородный мыльный раствор. Полученной жидкостью промойте каркас от загрязнений.

Смойте чистой водой и протрите сухой тряпкой.Что касается фунгицидов, то нужно обратить внимание, что они способны ухудшить состояние некоторых почвенных бактерий и естественной микрофлоры. 

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA