овощи дерево фрукты

Цеолит — новое слово в биологически чистом садоводстве!

Сейчас читают: 250
sadogorod.club

Секрет необычных свойств цеолитов в том, что они обладают пористой структурой и особой кристаллической решеткой. Благодаря внутренним полостям (которые могут занимать до 50% объема) эти минералы способны впитывать молекулы и ионы газов и жидкостей из окружающей среды – именно поэтому они так полезны.Цеолит применяют во множестве отраслей – от строительства и промышленности до охраны окружающей среды.

К примеру, достаточно часто цеолит используют для очистки воды, поскольку это прекрасный сорбент.Но не менее ценен он в сельском хозяйстве и садоводстве: способность цеолита к ионообмену и контролю влаги в почве превращает его в почти не имеющий аналогов природный минерал, который может принести неоценимую пользу нашему участку.Главная «суперспособность» цеолита – это его исключительное влияние на качество почвы.

Благодаря ключевым свойствам этой группы минералов, они создают оптимальную аэрацию и способствуют влагообмену грунта. В плотных глинистых почвах пористый цеолит обеспечивает растениям полноценный доступ к влаге и воздуху, а в сухой песчаной среде – удерживает влагу и постепенно отдает её по мере высыхания почвы.

В качестве бонуса – в результате оптимизации водно-воздушного режима в почве повышается активность полезных микроорганизмов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA