штат Северная Каролина Victoria люди вирус Коронавирус штат Северная Каролина Victoria

Будущее вакцин? 3D-пластырь может стать безболезненной альтернативой уколам

Сейчас читают: 445
wmj.ru

Разработка принадлежит ученым Стэнфорда и Университета Северной Каролины, пишет . В испытаниях на мышах было доказано, что такой пластырь из полимера с микроиглами обеспечивает десятикратный иммунный ответ и пятидесятикратное увеличение T-клеток, борющихся с вирусом, по сравнению с обычной игольной вакцинацией.

При этом на иглы наносится меньше вакцины. Такой пластырь, предполагают ученые, можно будет пересылать по почте, а люди смогут использовать его самостоятельно.

Такая разработка может пригодиться людям с боязнью игл, для которых обычная вакцинация может стать настоящей проблемой. Благодаря удобству 3D-печати, микроиглы можно будет приспособить под самые разные вакцины: от гриппа, кори, коронавируса.

Эти иглы входят только в кожи, не задевая жировой и мышечный слой, однако это не проблема — в человеческой коже много иммунных клеток, и поэтому такие крошечные инъекции прекрасно работают Кстати, ученые создали даже .

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA