Елена Малышева Андрей Продеус Россия Московская обл. здоровье Роспотребнадзор Елена Малышева Андрей Продеус Россия Московская обл.

«Бойтесь домашних консервов»: Малышева предупредила о ботулизме nbsp

Сейчас читают: 112
woman.rambler.ru

В эфире программы «Жить здорово!» телеведущая, доктор медицинских наук Елена Малышева рассказала зрителям об опасности домашних консервов.

По ее словам, в заготовках она могут содержаться возбудители ботулизма — одного из самых тяжелых токсикозов, вызывающего тяжелое поражение нервной системы.

Выпуск опубликован на YouTube. Малышева утверждает, что в России проблема с ботулизмом «просто страшная». По словам телеврача, невозможно заранее определить, есть ли в банке возбудитель болезни, так как он не меняет ни цвет, ни запах закрутки.

Ее соведущий Андрей Продеус подчеркнул, что возбудитель ботулизма помимо консервов может жить в соленой и вяленой рыбе. Начальник отдела управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева уточнила, что самыми опасными консервами являются те, что сделаны из корнеплодов — моркови, свеклы или лука. «Бойтесь домашних консервов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA