Ольга Голосова Психология жизнь Нео Ольга Голосова

Болевой порог: 10 признаков эмоционального мазохизма

Сейчас читают: 985
elle.ru

При упоминании слова «мазохизм» воображение рисует плети, цепи и прочую БДСМ-атрибутику, но все это ложные ассоциации. Эмоциональный мазохизм — не одно и то же, что сексуальный.

Главное отличие в том, что въевшиеся в подсознание установки не приносят любителям чувственно пострадать удовольствия — в отличие от тех, кто ищет жестоких игр в сексе.Термины «мазохистское расстройство личности» и «эмоциональный мазохизм» пока что не входят в официальный реестр клинических диагнозов, что не отменяет тревоги психологов по поводу распространения проблемы. «Эмоциональный мазохизм портит жизнь, поскольку заставляет следовать деструкционным паттернам, исподволь разрушая личность, лишая способности испытывать счастье в здоровых отношениях, — объясняет клинический психолог и гипнотерапевт Ольга Голосова. — Эмоциональным мазохистам комфортно в болезненной, токсичной связи, а в сторону партнера от них исходит телепатическая вибрация: обидь меня посильнее.

Все потому, что в глубине души они уверены, что заслуживают такого обращения, и чаще всего эта установка закрепляется в подсознании из-за травмы, полученной в прошлом».1.

Вы возвращаетесь к тем, кто причиняет вам больНесмотря на предупреждающие сигналы, испытанные обиды или очевидные проблемы с характером у вашего милого, расставшись (когда становится невмоготу), вы обязательно используете шанс вернуться — может, не раз и не два.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA