Англия интересное Интересные факты Англия

Биообогащенные витамином D помидоры к вашему столу от английский ученых

Сейчас читают: 726
sadogorod.club

Полевые испытания помидоров на открытом воздухе уже должны идти полным ходом этим летом в Великобритании, в случае успеха они станут важным диетическим источником витамина D.Получить биообогащенные томаты ученые смогли создать путем внесения точечных изменений в существующий ген помидора с использованием техники редактирования генома под названием CRISPR-Cas9.

В результате фермент помидоров, который в норме превращает провитамин D3 в холестерин, перестал действовать, следовательно провитамин D3 начал накапливаться в плодах и листьях. А это значит, что листья томатов и незрелые плоды можно пустить на переработку для производства таблеток с витамином D.

Ученые подсчитали, что количество провитамина D3 в одном плоде помидора, если преобразовать его в витамин D3, будет эквивалентно уровню, присутствующему в 2 яйцах среднего размера или 28 граммах тунца.ВАЖНО!!!

Чтобы преобразовать провитамин в активную форму, плоды надо подвергать ультрафиолетовому облучению, для этого помидоры достаточно просто выращивать в открытом грунте, а не в теплице.«Генетическое редактирование помидоров для накопления провитамина D3 в количествах, превышающих рекомендуемые диетические рекомендации, может привести к улучшению здоровья для многих, особенно потому, что помидоры являются широко доступной и легко съедаемой пищей», — сказал Гай Поппи, профессор экологии в Университете Саутгемптона (Guy Poppy, a professor of ecology at the University of Southampton).Приблизительно один миллиард человек во всем мире страдает от недостаточности витамина D, и их число увеличивается с каждым днем, в основном из-за неправильного питания.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA