советы помидоры огород

Куда девать ботву от помидоров? 5 полезных и ценных способов использования томатной зелени

Сейчас читают: 329
sadogorod.club

Помидорную ботву огородники чаще всего рассматривают как бесполезный мусор, который либо сжигается, либо перегнивает прямо на грядке. Однако опытные дачники перечислили пять вариантов рационального использования томатной зелени. Помидорная ботва содержит вещество под названием соланин, который считается ядом для многих насекомых, в том числе тли, муравьев, слизней.

Для приготовления средства ботву измельчают, заливают кипятком, настаивают 3 часа, а затем варят еще 20 мин. Далее отвар процеживают, разбавляют водой в соотношении 1:4 и опрыскивают пораженные растения.

Многие дачники ломают голову, как избавиться от неприятного запаха, который доносится из дачного туалета. Некоторые из них нашли выход: бросают охапку ботвы в выгребную яму.

Помидорную ботву используют не только как средство против вредителей. В бочку бросают зелень, заливают водой и состав бродит под солнцем неделю.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA