Снг люди шизофрения Искусство Снг

Александр Ангерт: на рубеже искусства и болезни

Сейчас читают: 120
hochu.ua

Как отличить работы Босха и Ван-Гога от творений людей, больных шизофренией? Вместе с историком и культуроведом Александром Ангертом мы погрузимся в замечательный мир шизофренического искусства.В СНГ шизофрения считалась модным расстройством, пик популярности которого в культуре пришелся на 2007-е — 2010-е года.

Люди были готовы отдать последнюю рубашку, лишь бы выделить себя за счет уникального состояния психики. Но — это тяжелое заболевание, кажущееся привлекательным и пугающим одновременно, которое зачастую путают с талантом.

Даже если учесть, что за 2000 лет существования слова "талант", никто так и не смог точно выразить, в чем же он, собственно, состоит.

Первым термин "шизофрения" ввел в обиход некий Эйген Блейлер и случилось это в 1908 году. В мире он известен как швейцарский психиатр, который дал определение "аутизму".

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA