Англия жизнь характер Англия

Акустические зеркала: как в Великобритании с помощью бетонных локаторов спасались от боевых дирижаблей

Сейчас читают: 135
chert-poberi.ru

Сегодня радиолокационные системы успешно работают для предупреждения военного командования о приближении вражеской техники. Однако до того, как её вообще изобрели, приходилось использовать самые разные устройства и сооружения, которые выполняли подобные задачи.

Именно такой функционал имели акустические зеркала, и сегодня разбросанные по всей территории Великобритании — огромные бетонные полусферы выполняли роль локаторов, причём с их помощью боролись не с самолётами, а с…боевыми дирижаблями.

Сотни бетонных локаторов столетней давности смотрят на современные английские города. /Фото: fishki.net На самом деле о настоящем функционале этих бетонных полусфер догадываются далеко не все.

Например, многие считают, что они использовались во времена Второй мировой войны. Однако в реальности они были незаменимыми на четверть столетия ранее.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA