Альфред Адлер Адлер люди чувства личность жизнь Альфред Адлер Адлер

Актуальность работ Альфреда Адлера

Сейчас читают: 242
psy-practice.com

Комплекс неполноценности.Это ключевое понятие Индивидуальной психологии. Обычно А.Адлеру ставят в заслуги введение именно этого понятия.

Возьмём определение из Википедии.Комплекс неполноценности - совокупность психологических и эмоциональных ощущений человека, выражающихся в чувстве собственной ущербности и иррациональной вере в превосходство окружающих над собой.Такое явление сейчас обычно приписывают коротышкам и людям с некоторыми физическими дефектами.

В современной психологии комплекс неполноценности рассматривается, как отдельный вид невроза.Сам же А. Адлер рассматривал комплекс неполноценности только во взаимодействии с комплексом превосходства, как основу человеческого поведения.

Он считал, что чувство неполноценности и стремление к превосходству присуще всем людям и составляет основу не только неврозов ,но и наших здоровых амбиций.Согласно Индивидуальной психологии ещё в период раннего детства в условиях полной беспомощности перед большими взрослыми у ребёнка формируется.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA