Валентина Матвиенко Россия картофель Семена Россия Валентина Матвиенко Россия

Аграриев хотят заинтересовать отечественными семенами

Сейчас читают: 482
sadogorod.club

Автор: Дмитрий ЛитвиновПочему наши хозяйства не спешат закупать более урожайные и устойчивые к вредителям культуры российской селекции.Агрономов крупных хозяйств нужно познакомить с достижениями российской селекционной науки, также следует увеличить площадь демонстрационных полей и ввести налоговые льготы для аграриев, использующих посевной материал отечественного производства.

Такие предложения были высказаны 1 февраля на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.Сенаторов беспокоят результаты реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017—2025 годы.

Так, по словам главы аграрного комитета Совета Федерации Алексея Майорова, самообеспеченность России семенами различных культур в 2021 году снизилась и сейчас составляет около 74 процентов, хотя в Доктрине продовольственной безопасности этот показатель равен 75 процентам.

Неплохо обстоят дела с зерновыми, например, пшеницей наша страна обеспечивает себя более чем на 90 процентов, зернобобовыми — на 86 процентов, а вот рапсом — только наполовину, кукурузой — и того меньше, лишь на 45 процентов.Самые большие опасения вызывают овощные культуры, там показатель самообеспеченности — всего 39 процентов. «По семенам картофеля и сахарной свёклы ситуация близка к катастрофической», — констатировал Алексей Майоров.На проблему ранее обращала внимание спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA