эмоции Горевание Нео

7 принципов поддержки человека в трудную минуту

Сейчас читают: 417
psychologyjournal.ru

Автор: Александр Кузьмичев – Врач-психотерапевт, коуч. Очень часто к психологу обращаются "за поддержкой". И намного чаще вы сами обращаетесь за поддержкой или ищите ее у родных, близких, друзей и знакомых.

Чаще вы прямо так и делаете – приходите и говорите – "мне не хватает поддержки". За годы практики я понял следующее – нельзя сразу после такого запроса спрашивать: "а какую поддержку вы хотите получить?".

Или: "а в чем вас нужно поддержать?". Нельзя потому, что подобные вопросы… банально ставят человека в тупик. Именно поэтому, мне кажется, хотя бы один раз в жизни каждому человеку (в первую очередь для себя) стоит разбираться в том, какую поддержку вы можете давать, и какую поддержку вы хотели бы получать.

Ведь, если подобный навык у вас в наличии имеется – вы получаете возможность получать потенциально почти неограниченный внешний ресурс и становитесь значимым человеком для своих близких.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA