Петр Чайковский Сша New York Нью-Йорк Грузия жизнь знаменитости Балет Нео Петр Чайковский Сша New York Нью-Йорк Грузия

6 версий балета "Щелкунчик", которые нужно увидеть хоть раз в жизни

Сейчас читают: 390
vogue.ua

6 декабря 1892 года прошла премьера балета-феерии Петра Чайковского "Щелкунчик". Музыка Чайковского стала революцией в симфоническом искусстве, а "Щелкунчик" – самым популярным рождественским балетом в мире.

Каждый год в декабре главные театры мира, от "Ла-Скала" до Венской оперы, дают своего "Щелкунчика", погружая зрителя в невероятный мир, где есть Фея Драже, город Конфитенбюрг, Мышиный король, принцы и принцессы.

О любви американцев к "Щелкунчику" ходят легенды. "Пускай же месяц Феи Драже начнется!" – так иронично называют декабрь в своих статьях авторы The New York Times.

Ажиотаж доходит до того, что американцы покупают билеты на "Щелкунчик" за год. Самая известная труппа США – Нью-Йоркский городской балет – танцуют "Щелкунчик" в версии Джорджа Баланчина, грузинского хореографа, который был балетмейстером Русского балета Дягилева, а в 30-е годы переехал в Нью-Йорк и находился у истоков американского балета.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA