5 интересных книг на тему призраков

Сейчас читают: 490
e-w-e.ru

Мистические книжные истории заставляют в одночасье пережить целую гамму чувств: страх, недоверие, острое любопытство, грусть, надежду, облегчение, радость. Неудивительно, что они так популярны среди широкого круга читателей, желающих «встряхнуться» и развеять скуку повседневности!

Самую богатую пищу воображению подкидывают сюжеты с призраками и привидениями. К таким персонажам трудно оставаться равнодушными, ведь бестелесные существа традиционно наделяются яркими характерами, и поведение их абсолютно непредсказуемо. Призрачные герои могут быть кошмарными или трогательными, взбалмошными или кроткими, пылающими ненавистью или дружелюбными. При любом раскладе чтение обещает быть захватывающе интересным!

5 книг о призраках, которые нельзя оставить без внимания

фото: pikabu.ru
  • Кэрри Гринберг – Лунные капли во флаконе

Переезжая с семьей в провинцию из шумного Лондона, Амелия Черрингтон питает самые светлые надежды на будущее. Отдаление от городской суеты и возможность целыми днями гулять на природе – весьма приятные перспективы для любой романтичной барышни. Однако новый дом преподносит юной леди такой сюрприз, который ставит жирный крест на всех ее оптимистичных чаяньях…

В истории викторианского поместья есть одна жутчайшая страница, связанная с трагической смертью молодой хозяйки. Амелия узнает о ней слишком поздно, да не от кого-нибудь, а от самой погибшей Элинор в обличии призрака. Или, может быть, это лишь плод ее воспалившегося воображения, и никакого мятежного духа вовсе не существует? Кроме девушки, никто не ощущает потустороннего присутствия, но как быть с тем фактом, что на семейство вдруг начинают градом сыпаться разные несчастья? Чем объяснить тревожные и зловещие видения, заполняющие сознание всегда спокойной и уравновешенной девушки?

Разбираться в происходящем и пытаться справиться со страхами Амелии приходится в одиночку. Кто же все-таки повинен в ее бедах – действительно существующий призрак или повредившийся разум, выдающий больные фантазии за реальные потрясения?

  • Роберт Маккаммон Странная конфета

Наступления Дня всех святых с нетерпением ждут тысячи детей и взрослых. Первоначальная идея праздника в том, чтобы напоминать живущим о неотвратимости смерти, возрождать в памяти образы безвременно ушедших близких, которым, согласно поверью, даруется возможность ненадолго вернуться на землю. Чтобы стереть границу между тем и этим миром, люди обряжаются в немыслимые костюмы, устраивают бесшабашные гуляния и навещают друг друга, шутливо вымогая сладости.

Члены семейства Паркеров никогда не нарушали традиций Хэллоуина. Вот и теперь, хотя сердца их еще болят от недавней потери, они присоединяются к общему празднеству, дабы не огорчать маленькую дочурку. Угощений добывается много, и вечером довольная девочка щедро делится с родителями сладкой добычей. Так в руки отца попадает до странности необычная конфета в форме пятерни, о происхождении которой, ввиду отсутствия обертки, остается только гадать.

Некоторое время Криса терзают сомнения, но конфета, кажется, сама внушает мысли о дегустации. В конце концов, мужчина решается опробовать таинственную сладость и убеждается в том, что она попала к нему неслучайно. Тут-то и вспоминается притча о воссоединении мертвых с живыми…

  • Татьяна Корсакова – Хозяйка колодца

фото: pikabu.ru

Молодые перспективные инженеры получают заказ на строительство роскошного особняка. Предложение слишком заманчиво, чтобы отказаться, хотя работать Моргану с Сотником предстоит в отдаленной глуши. Коттеджи местной элиты отделены от простого народа озером – беднота населяет левый берег, правый же обживают толстосумы, ценящие тишину и уединение. Большая стройка планируется на самом стыке двух этих миров, а точнее, на территории ветхой больницы, некогда бывшей имением графа Лемешева. Несколько десятилетий назад хозяин загадочным образом исчез, оставив народу «наследство» в виде дома и примыкающего к нему сада.

Разведывая местность, мужчины забредают в тот самый яблоневый сад, по-прежнему густой и живописный. На пути попадается колодец, и Морган с Сотником не отказывают себе в удовольствии напиться чистой прохладной воды. Знай они, какой репутацией обладает этот старый сруб, наверняка обошли бы десятой дорогой, однако просветить новоприбывших никто не успел. Легенда о садовом колодце из тех, что леденят кровь и душу: на дне, как утверждает народная молва, таится сундук с сокровищами, некогда припрятанный Лемешевым, а сторожит его призрачная Хозяйка, жестоко умертвившая не одного искателя клада. Кто-то перед ней трепещет, а кто-то считает историю чистой выдумкой, при этом среди тех и других не переводятся желающие лично докопаться до истины. Удастся ли героям выжить после встречи со зловещим духом колодца? Раскроются кому-нибудь его тайны, и увидят ли свет пресловутые графские богатства?

  • Софи Кинселла – Девушка и призрак

После похорон бабули к Ларе прицепляется привидение в образе капризной молодой женщины. Особа как ни в чем ни бывало разыскивает потерянное ожерелье, и вынуждает присоединиться к поискам несчастную героиню. С тех пор как ее заочно бросил бойфренд, жизнь мисс Лингтон и без того безрадостна, а тут еще нахальная Сэди беспрестанно твердит об украшении и вмешивается в каждое дело. Помолодевшую двоюродную бабку ничуть не смущает тот факт, что с Ларой они почти не знакомы – призрачная дама никогда не лезет за словом в карман, так и сыплет «ценными» советами и указаниями, а ее идея фикс насчет ожерелья способна довести до белого каления даже ангела.

Придирчиво изучив внучку и ее образ жизни, хваткая Сэди принимается воспитывать характер в слабовольной «тепличной» девице. Очевидно, что у наивной и зацикленной на бывшем парне Лары нет ни друзей, ни карьерных перспектив, и такое положение дел совершенно не устраивает навязавшуюся ей командиршу. Сэди прилагает все усилия, чтобы хорошенько растормошить подопечную, той же не остается иного выхода, кроме как подчиняться.

Превозмогая природную стеснительность, девушка совершает смелые, а подчас так и вовсе сумасбродные поступки, на которые никогда бы не отважилась раньше: то эпатирует публику немыслимыми ретро-нарядами, то отплясывает всем на потеху нежно любимый ее бабулей чарльстон. Несмотря на откровенное нахальство призрака, Лара решает любыми силами помочь воссоединению с ожерельем. И заодно расследовать обстоятельства смерти одинокой бабушки, которая, как известно лишь ей, не была естественной.

  • Кендари Блэйк – Анна в кроваво-алом

фото: pikabu.ru

Парень по имени Кас видит свое предназначение в тотальном истреблении призраков. Вооруженный магическим клинком, он бесстрашно исследует самые жуткие и опасные места, где буйствуют неупокоенные души. Одна из таких схваток лишила героя отца, что многократно обострило его ненависть к злобным сущностям.

В ходе очередного рейда Кас находит Анну-в-алом. За внешностью очаровательной юной брюнетки скрывается недюжинная смертоносная сила, однако на этот раз охотник за призраками не спешит исполнять свою миссию. Он интересуется историей жизни девушки, и узнает, что та погибла около шестидесяти лет назад при невыясненных обстоятельствах. Анна направлялась на бал, но злая судьба так и не позволила ей покружиться в танце, перекрасив белоснежное платье в цвет крови.

Обычно хладнокровный Кас невольно проникается жалостью к призраку. Анна симпатизирует ему и как привлекательная девушка, и как жертва ужасных обстоятельств, хотя назвать ее невинной никак нельзя: красотка в алом расправляется с любым, кто переступает порог ее дома, причем делает это с изощренной жестокостью. С каждой новой встречей юноша все больше привязывается к прекрасной и опасной особе, слишком много чувствующей для призрака. Он намерен раскрыть тайны прошлого узнать, что именно случилось в тот роковой день школьного бала, почему Анна стала привидением, несущим адские муки случайным жертвам. Ну а потом Кас должен вспомнить о своем главном долге и прекратить ее существование навсегда. Если, конечно, ему хватит силы воли.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA