Фрэнк Ллойд Райт Анатолий Луначарский Сша Москва Нью-Йорк Москва выставка архитектура Фрэнк Ллойд Райт Анатолий Луначарский Сша Москва Нью-Йорк

5 архитектурных утопий Москвы, о которых вы не знали

Сейчас читают: 847
elle.ru

Москва не сразу строилась — не только строчка из легендарной песни, но и подходящий девиз для выставки «Москва: проектирование будущего», которая проходит в настоящее время в Музее Москвы.

Экспозиция знакомит посетителей с самыми важными архитектурно-градостроительными идеями и проектами, которые повлияли на современной облик столицы.

Некоторые из этих утопий так и остались на бумаге.Лидия Комарова — выпускница архитектурного факультета ВХУТЕМАСа, который первый нарком просвещения Анатолий Луначарский называл «венцом всего этого художественного учреждения».

В 1929 году, за год до закрытия мастерских, она представила дипломный проект здания Коммунистического интернационала, которое должно было появиться на месте храма Христа Спасителя.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA