Светлана Протас урожай почва удобрение Светлана Протас

4 шага в процессе выращивания рассады, которые опытный дачник смело пропустит

Сейчас читают: 403
sadogorod.club

Чего только не делают дачники, чтобы вырастить хорошую крепкую рассаду – и замачивают в обеззараживающих растворах, и поливают стимуляторами роста, и подкармливают удобрениями.Только опытные дачники знают, что 4 шага в процессе выращивания рассады можно пропустить, и это только положительно повлияет на ее рост и развитие.Опытные дачники не замачивают семена в соке алоэ, марганцовке, перекиси водорода, спирте и других жидкостях, чтобы улучшить их всхожесть.Обычного замачивания семян в мокрой марле на 1 день достаточно.Опытные дачники считают, что лучший грунт для рассады – бедный.В неплодородной почве рассада не будет вытягиваться.Да, расти будет медленнее, но это облегчит адаптацию в открытом грунте.Магазинный грунт достаточно перемешать садовым дерном, песком и торфом.

Зола, перегной и компост – это уже лишнее.Некоторые садоводы пикируют рассаду несколько раз. Стоит ли так заморачиваться? Опытные дачники уверены, что семена можно сразу сажать в большие по объему емкости, а потом просто пересадить их в открытый грунт с прикорневым комом земли.

Можно обойтись без подкормок рассады. Первое удобрение можно внести уже в открытый грунт. Ранние удобрения рассаде не навредят, но этот шаг можно смело пропустить и на урожайность культуры это плохо не повлияет.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA