Светлана Протас урожай почва удобрение Светлана Протас

3 компонента, которые убивают рассаду: не повторяйте ошибки неопытных дачников

Сейчас читают: 234
sadogorod.club

От того, насколько крепкой вырастет рассада, зависит будущий урожай огородных культур.Часто ошибки, допущенные во время выращивании рассады, сказываются уже на росте, развитии и плодоношении взрослых растений.Какие компоненты не стоит добавлять в рассаду, чтобы не травмировать её и не навредить?Многие дачники добавляют глину в грунт и это является ошибкой.Глина тяжелая, а рассаде нужен рыхлый и легкий грунт.Корни растений в почве, перемешанной с глиной, полноценно сформироваться и укрепиться не могут.Это удобрение совершенно не уместно для рассады.В навозе могут быть возбудители болезней и личинки вредителей.К тому же навоз может просто сжечь рассаду.Удобрять рассаду допустимо только выдержанным настоем конского навоза.

Одно ведро конского навоза разводят 5 ведрами воды.С одной стороны, свежие опилки считаются отличным дренажём для грунта под рассаду.

Опилки придадут земле рыхлость и легкость, что очень хорошо для растений с нежными корнями.С другой же стороны опилки очень скоро перестают питать почву, рассада растет с тонкими стеблями, желтыми листья и практически не развивается.Поэтому после появления нескольких листиков рассаду из емкости с опилками пересаживают в другой субстрат.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA