Как избежать так называемой «черной ножки» или по-простому массового падения рассады томатов?Как правило, после падения рассаду оживить не удается.
Поэтому придётся только сеять новую рассаду.Но, чтобы заболевание не распространилось и на новых зеленцах, нужно знать, почему растения заражаются чёрной ножкой.Главной причиной является чрезмерный полив.
Всё просто – вы заливаете растение влагой, и его корни начинают подгнивать.Конечно не стоит допускать, чтобы земля была твердой и сухой, но и переувлажнённой она быть не должна.Во-вторых, ни в коем случае не используйте ту же ёмкость и почву, если будете сеять новую рассаду.
Грибок плесени коварен, и в почве он остается.В-третьих, перед тем, как посеять новую рассаду, пролейте почву слабым раствором марганцовки.


