Светлана Протас урожай почва удобрение Светлана Протас

Какие сидераты посеять в огороде в марте: опытные дачники так делают каждый год

Сейчас читают: 875
sadogorod.club

Сидераты сеют не только на зиму, но и весной перед началом дачного сезона.Эти зеленые удобрения восстанавливают состав грунта, делают почву более плодородной, избавляют от вредителей, увеличивают влагоемкость и водопроницаемость почвы.С практической точки зрения весенний посев сидератов более продуктивен, чем летний.Идеальное время для посева сидератов – начало марта, когда тает снег и начинает прогреваться грунт.К сидератам, посев которых осуществляется весной, относятся: горчица, овес, люпин, горох, фацелия и гречиха.

К маю, когда пора сеять картофель, огурцы, капусту, помидоры, перцы и баклажаны, эти растения успевают нарастить зеленую массу и выполнить свои полезные функции.Ботаники пока еще не открыли универсальный сидерат, который идеально бы подходил для посева под все виды культур, поэтому на разных грядках предпочтительнее сажать разные сидераты.Если на грядках планируется выращивать картофель, то идеальными сидератами станут фацелия, овес или белая горчица.

Можно сеять смесь этих растений.За несколько недель эти сидераты нарастят зеленую массу, после чего их можно будет срезать и заделать в почву.Лучшими сидератами для грядок под помидоры считаются люпин, горчица, фацелия, овес.Как только сидерат вырастет на высоту 20-30 сантиметров, их срезают.Как правило, это происходит за 14 дней до посадки основной культуры.После среза сидератов почву перекапывают.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA