Лондон люди общение ложь ссоры Лондон

16 обычных действий покупателей, которые неистово раздражают продавцов. А мы об этом даже не подозреваем

Сейчас читают: 740
milayaya.ru

Работа в торговле — это настоящее испытание на прочность. Продавцам ежедневно приходится иметь дело с людьми и терпеть их порой странные выходки и невежливое отношение.

Конечно, идеальные клиенты существуют. Скорее всего, где-то в параллельной вселенной. Ну а пока добро пожаловать в несовершенный мир супермаркетов.milayaya.ru выяснил, какие действия покупателей вызывают у продавцов зубовный скрежет и превращают приветливую улыбку в натянутую.

А в качестве бонуса вас ждет пара историй, которые доказывают, что у этой должности есть и позитивные моменты.На сегодняшний день покупка любой вещи без скидки уже воспринимается как нерациональное приобретение.

Совсем неважно, насколько адекватна цена товара, покупатели все равно хотят купить дешевле или получить что-то в подарок.Фраза «Клиент всегда прав» была придумана в 1909 году основателем универмага в Лондоне Гарри Гордоном Селфриджем.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA