Греция люди эмоции жизнь страхи Греция

10 вопросов, чтобы освежить память

Сейчас читают: 373
www.psychologies.ru

Еще со времен Древней Греции философы, а затем психологи, нейрофизиологи и биологи пытаются разгадать ее секреты. Сократ утверждал, что она подобна отпечатку перстня на восковой дощечке души, и долгое время считалось, что наша память — это след прошлого, которое можно при необходимости точно воспроизвести.

Однако современная наука утверждает: наши воспоминания — лишь приблизительный набросок того, что было на самом деле. А ученые из Латинской Америки установили, что кратковременную память нельзя считать первым этапом долговременной — их механизмы различны1.

Эти открытия подтверждают: функционирование памяти — это сложный процесс, и многие его тайны еще не разгаданы. А что мы знаем наверняка?

Всякий раз, когда исследователям казалось, что «центр памяти» найден, они были вынуждены отступить: воспоминания не хранятся в одной определенной зоне головного мозга.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA