Греция кризис Нео Греция

10 редких автомобилей, сделанных в Греции: находки из истории греческого автопрома (9 фото)

Сейчас читают: 206
chert-poberi.ru

В ленивой, сонной и совершенно не вяжущейся с высокими технологиями Греции на самом деле очень неплохо развито автомобильное производство – одних только своих брендов там существовало более 50!

Пик и расцвет греческого машиностроения пришёлся на 1960−70-е годы. Даже не пик, а бум — именно тогда в короткое время было организовано порядка 50 заводов, которые ныне пришли в запустение и закрылись.

Это связано с государственным законом, который позволил абсолютно любой автомобиль, который можно использовать в сельском хозяйстве, классифицировать как сельхозтехнику, что сильно упрощало документальный оборот и налоговую систему.

Делать внедорожники и грузовики для «сельскохозяйственных целей» кинулись все кому не лень. В середине 1980-х закон был пересмотрен, и практически вся автомобильная промышленность Греции свернулась в течение пары месяцев. ▶ EBIAM 4×4 1979 года – типичный «сельхозджип» греческого образца.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA