Мария Кюри женщины 8 марта Мария Кюри

Знаменитые женщины-ученые, получившие Нобелевскую премию, и значение их открытий

Сейчас читают: 129
sadogorod.club

Мария Кюри, безусловно, первая и уникальная нобелевская лауретка. Причем далеко не каждый знает, что она была и первым дважды нобелевским лауреатом (по физике и химии).

Но помнить только ее – огромная несправедливость по отношению к множеству других женщин, сделавших вклад в науку, достойный высшей научной премии.

Многие из них живут и поныне и продолжают работать на благо будущего человечества. Давайте посмотрим, кто они и чем прославили свое имя.Поскольку про Марию Кюри и так «все всё знают», то мы позволили себе не вносить ее в этот список.Нобелевская премия, как известно, вручается в нескольких номинациях: физика, химия, физиология или медицина, литература и «содействие установлению мира во всем мире».

Понятно, что строго научными можно назвать только первые три, поэтому именно на них мы и решили остановиться. Не потому, что женщины-литераторы или миротворцы менее важны, а исключительно для того, чтобы остаться верными теме, сформулированной в заголовке.Во вступлении следует на всякий случай развенчать один известный предрассудок, касающийся женщин-нобелиатов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA