Владимир Высоцкий Анна Ахматова мифы знаменитости Интересно Владимир Высоцкий Анна Ахматова

«Живите ж тыщу лет, товарищ Сталин…»

Сейчас читают: 727
porosenka.net

Дело не в том, что его помнят - историей много, кто не забыт - а в том, как относятся. "Наркоз пройдёт", - пророчествовала Анна Ахматова в марте 53-го."В эти скорбно-тяжёлые дни, поклянусь у могилы твоей...", - писал восьмиклассник Володя Высоцкий сразу после похорон Джугашвили, а через 15 лет продолжил: "...и хлещу я берёзовым веничком по наследию мрачных времён".

Вроде как повзрослел, поумнел, переоценил, значит, права Ахматова - "наркоз отпустил"?До этого бывало наоборот. Вот знаменитые строки Мандельштама про Сталина:Его толстые пальцы, как черви, жирны,И слова, как пудовые гири, верны,Тараканьи смеются глазищаИ сияют его голенища.Вот менее знаменитые строки Мандельштама про вождя:Глазами Сталина раздвинута гораИ вдаль прищурилась равнина.Как море без морщин, как завтра из вчера -До солнца борозды от плуга-исполина.Он улыбается улыбкою жнеца...Между первыми и вторыми промежуток в 4 года.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA