люди слабость поведение личность жертва эмпат

Жертвы абьюзера: группы риска

Сейчас читают: 403
psy-practice.com

1. Личности, склонные к виктимному поведению. Чаще всего это люди, выросшие в ситуации домашнего насилия, в результате которого не сформировалось чувство самоценности и достоинства и способности к сопротивлению, защите себя.

Внутри них огромное количество страха, на грани с паническим ужасом перед насильником. Они часто неспособны распознавать агрессивное или манипулятивное поведение, склонны верить ложным уверениям о себе и принимать несправедливую критику за объективную оценки своей личности.

2. Другая группа риска — это люди с высокой эмпатией. Абьюзеры и манипуляторы часто выбирают их как своих жертв, потому что те заботятся больше о других, чем о себе.

Люди с высокой эмпатией склонны прощать негативное поведение и стараться понять мотивы обидчика или манипулятора, оправдать их действия.Люди с повышенным уровнем эмпатии также склонны к эмоциональной зависимости от других, они стремятся поддержать близких и при этом могут не замечать, что их интересами пренебрегают.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA