огурцы полив Рассада

"Жабий лист" на огурцах: симптомы, причины, профилактика и лечение

Сейчас читают: 899
sadogorod.club

Выраженность симптомов и степень искривления листьев могут варьироваться в каждом случае, затем листовые пластинки могут начать желтеть (хлорозы) и покрываться точками некрозов.

И это не только проблема декоративности – деформированные листья заметно снижают способность растений к фотосинтезу, что приводит к замедлению роста и ослаблению всего растения, деформации формирующихся плодов.Такие проявления встречаются у растений любого возраста и могут появляться даже на стадии рассады.

В основном же эта напасть обнаруживается у огурцов защищенного грунта, особенно если их выращивают на минеральной вате и иных искусственных "пустых" субстратах или в холодный период года при искусственном освещении.

Что же может привести к появлению на огурцах "пузырчатых листьев" и как от проблемы избавиться? Чаще всего появление "жабьего листа" связано с абиотическим стрессом.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA