Узбекистан Казахстан развод жизнь Интересно Узбекистан Казахстан

Закрытое море: что осталось от Арала

Сейчас читают: 172
porosenka.net

К 2000-м от одного из крупнейших на планете озер осталось лишь несколько небольших засоленных водоемов, в большинстве из них погибла вся рыба.

Для спасения северной части озера от полуострова Кокарал до устья Сырдарьи была возведена дамба. Благодаря этому уровень воды здесь вырос, а соленость уменьшилась, что позволяет разводить рыбу и зарабатывать на жизнь местным рыбакам.

Гигантское соленое озеро, расположенное на границе Казахстана и Узбекистана, распалось на два водоема - Малый (северный) и Большой (южный) Арал в 1989-м.К 2000-м из-за растущей концентрации соли в Большом Арале вся рыба погибла.

Климат в регионе изменился: зима стала более холодной и продолжительной, лето - жарким и засушливым. Из-за неблагоприятной экологической обстановки многие виды флоры и фауны вымерли, закрылись порты, выросла безработица, материнская и детская смертность.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA