Хоть с момента распада Советского Союза прошло не так много времени, особенности квартир в СССР до сих пор вызывают десятки вопросов.
Окно между ванной и кухней, разноцветные подъезды, двери, которые открываются вовнутрь – об этих и других странных вещах, характерных для советских хрущевок, вы узнаете из сегодняшней статьи Novate.ru.Половина стены побелена, а половина покрашена. / Фото: realt.onliner.byНаверняка в старых российских хрущевках, в которых ремонт не делали еще со времен Советского Союза, до сих пор можно увидеть эту странную покраску подъездов: верхняя часть стен побелена, а нижняя покрашена в синий или зеленый цвет.
Оказывается, такой «дизайн» был выбран не зря, есть несколько причин, объясняющих его.•Экономия краски. В эпоху СССР в больших количествах производили только зеленую и синюю краску, остальных на рынке было не найти.
Первую использовали для окрашивания военной техники, а вторую – для обозначения сельскохозяйственного оборудования и грузовых автомобилей.


