советы огурцы урожай

Зачем огурцы обрабатывают раствором молока и йода: о чем не знают огородники

Сейчас читают: 996
sadogorod.club

Тыквенные культуры подвержены многим грибковым заболеваниям, в числе которых пероноспороз (ненастоящая или ложная мучнистая роса), мучнистая роса, альтернариоз, кладоспориоз, черная ножка рассады, белая гниль, серая гниль, аскохитоз и пр. И большинство болезней в посадках огурцов проявляются уже на стадии формирования первых настоящих листьев.Обычно признаком неблагополучия является пожелтение нижних листьев и появлением на них разнообразных пятен.Опытные огородники не дожидаются проявлений болезней, а проводят профилактические обработки растений с первых недель вегетации.

Для предупреждения вспышки инфекций и в самом начале их распространения хорошо помогают домашние фунгициды, изготовленные из продуктов питания и аптечных средств.Наибольшей популярностью среди огородников пользуются растворы на основе молока и йода с добавлением мыла.Йод – это мощный антисептик и микроэлемент, участвующий в процессах фотосинтеза всех растений.

Растворы с его добавлением угнетают жизнедеятельность опасных грибков и бактерий на растениях и в почве, а также ускоряют созревание плодов.Молоко цельное – эффективная добавка в раствор для улучшения прилипаемости жидкости и защиты листьев от болезней и вредителей с помощью невидимой пленки, обволакивающей листья после высыхания.Дегтярное и серно-дегтярное мыло – натуральный прилипатель, увеличивающий продолжительность полезного воздействия после орошения саженцев, и природный отпугиватель опасных вредителей культурных растений.Как правильно развести молоко с йодом для обработки огурцов и других тыквенных овощей в теплицах и на грядках?Такое средство можно приготовить в считанные минуты, чтобы быстро обработать огуречник и предупредить появление желтизны на листовых пластинах.Возьмите 9 л

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA