поведение чувства Нео

Японские учёные выяснили, из-за чего кошки неравнодушны к кошачьей мяте

Сейчас читают: 967
mur.tv

Японские учёные, наконец, выяснили, почему практически все МУРлыки неравнодушны к кошачьей мяте.Сначала в ходе исследований специалисты заметили, что котов, которые недавно контактировали с растением, стараются избегать москиты!

Комары не подлетают близко к животным, от которых чувствуют запах мяты. Всё дело в том, что в растении содержится эфирное масло непеталактон, которое и отпугивает насекомых.Результаты исследования были опубликованы на страницах журнала “Science” в середине января 2021 года.

Профессор, опубликовавший статью, подвёл итог и отметил, что кошки используют кошачью мяту, чтобы создать химический “барьер”, который защитит их от назойливых комаров и других насекомых.

Всё-таки наши питомцы очень умны, согласитесь!Чуть позже группа биологов тоже решила провести ряд интересных исследований, чтобы тщательнее изучить реакцию котеек на соединения, которые содержатся в мякоти кошачьей мяты.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA