ученые болезнь Альцгеймера Нео

Ученые обнаружили причину прогрессирования болезни Альцгеймера

Сейчас читают: 534
womo.ua

Команда из Кембриджского университета обнаружила, что болезнь Альцгеймера развивается не в одной части мозга человека, а сразу в нескольких.

Ранее считалось, что это заболевание начинается в какой-то конкретной точке нашего мозга, а затем инициирует цепную реакцию, убивая нейроны.

На самом же деле это совсем не так. Болезнь Альцгеймера прогрессирует сразу в нескольких частях головы. Другими словами, белки, которые вырабатываются при данном заболевании (тау белок и белок амилаид-бета) разрушают конкретную часть мозга, а не начинают развиваться в одной части, а затем переносятся и на другую. «Ранее мир думал, что болезнь Альцгеймера – это как рак: из очага распространяются на другие части организма.

Методы лечения Альцгеймера разрабатывались именно на основе этого представления о болезни. Сейчас мы понимаем, что очаги – не в одной части мозга, а сразу в нескольких и  наши попытки замедлить процесс распространения с одной части мозга на другую, ничего не дадут», — говорит доктор Георг

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA